Full Details for Lot 162

Auction 799, Lot # 162

FERNANDO CAMPOS DÍAZ (MÉXICO, 1886-1978)
MESA TILT-TOP.
Elaborada en madera policromada, cubierta abatible de borde ondulado con un bouquet de flores al centro con hortensias y rosas de castilla. Fecha referida en la parte posterior de la cubierta "1845". Matrimonio con soporte trípode de madera torneada.
Detalles de conservación y restauración.
Dimensión total: 98 cm de altura, cubierta 58.5 cm de longitud.
Estimado $ 7,000-12,000